-
Par deepdelver le 17 Août 2016 à 12:00
Distance approximative (km) 24 Altitude de départ (m) 938 Altitude d'arrivée (m) 0 Point culminant (m) 1250 Dénivelé positif total (m) 610 Durée estimée 7 h Durée réelle (pauses incluses) 10 h Dernière étape, la plus longue, mais la plus belle. J'ai choisi de finir sur Collioure (soit 1 heure de marche supplémentaire, découvert sur place), avec 5 heures de marche de crête (les montées-descentes, visible sur le graphique ci-dessous, c'est bien casse-pattes), et 4 heures de longue descente (1000m de dénivelé).
Le graphique est agrandi en cliquant dessus.
Le chemin de crête suit la frontière, la descente finale est intégralement en France. Et, au lieu de partir à l'est vers Banyuls, j'ai bifurqué au nord vers Collioure (image agrandie en cliquant dessus).
Vu comme ça (profil agrandi en cliquant dessus), ça a l'air simple. Mais en vrai...
Comme chaque jour, le soleil m'accompagnera toute la matinée, avant que les nuages n'arrivent en après-midi. Mais pour la première fois, je n'aurai aucune goutte de pluie.
Pour bien se mettre en jambe, il y a cette montée raide, au milieu des pins, dès le départ du refuge. Il faut dire aussi qu'il faut rejoindre le pic Neulos, soit 300 mètres de dénivelé positif.
La récompense de cette rude montée ? L'arrivée sur les alpages de la crête (panorama agrandi en cliquant dessus).
Au-delà de cette barrière, voilà l'Espagne.
A l'approche du pic Neulos, point culminant de l'étape, une dernière grimpette.
En haut, un veau attend patiemment que l'espace soit libre.
Mais surtout, il y a une vue incomparable sur la Méditerranée et la plaine du Roussillon.
Derrière, une descente rapide (le balisage est fait sur des bornes, rigolo).
Ce qui permet de rejoindre l'abri de Tagnarède, un peu moins de 2 heures après le départ du col de l'Ouillat.
Certes, c'est un lieu non gardé, mais relativement bien équipé (avec une fontaine à 5 minutes).
Mais il me faut repartir.
Et c'est le départ des montagnes russes, la succession de montées et descentes.
Me voici par exemple au col del Faig, avec vue sur le pic de Neulos et ses antennes .
A l'approche du pic des Quatre Termes, je vois les derniers sommets (à gauche le pic de Sailfort). (Image agrandie en cliquant dessus)
Arrivée au pic des Quatre Termes (et 4 heures de marche), je me repose. La Méditerranée, en tout cas, s'approche (image agrandie en cliquant dessus).
La descente du pic, avec vue sur le chemin qui me mènera au pic Sailfort.
Pic atteint après plus de 5 heures de marche. Je suis crevé, mais l'objectif apparaît : Banyuls ! Certes je n'irai pas jusque là,mais je vois la fin du périple. Je peux alors me mettre à l'abri du vent, pour déjeuner tranquillement. A noter que le pique-nique pris au refuge de l'Albère contenait beaucoup de pommes (fruit, barre de céréales, compote).
votre commentaire -
Par deepdelver le 24 Août 2016 à 12:00
Il me reste maintenant à descendre sur Collioure, ce qui me prendra 4 heures. Je suis d'abord le GR jusqu'au col de Vallauria (-550 mètres, 2 heures) puis je bifurque pour descendre à Collioure, au milieu des vignes (-400 mètres, 2 heures). Image agrandie en cliquant dessus
Tout d'abord, voici mon coin pique-nique au pic de Sailfort. Original, la forme de l'arbre ! Je me rendrai compte ensuite qu'au pied de cet arbre, une croix commémorative est plantée.
Il y a d'abord une grande descente, sur un mélange de sentier et de rochers, le long de le ligne de crête visible au premier plan. J'y vais tranquillement, je ne suis pas pressé malgré la fatigue, car je vois le bout, et le paysage est superbe.
Je m'arrête un moment pour refaire mes lacets (et laisser passer d'autres randonneurs).
Et je n'aurai pas pu choisir meilleur endroit : très surprenant de voir cette crèche, à cet endroit !
Petit répit, pour bien apprécier la vue.
En face, Banyuls-sur-Mer; à gauche, Collioure. Je vais passer sous cette colline. Le temps est couvert, mais pas du tout menaçant, c'est très agréable. Panorama agrandi en cliquant dessus
Au zoom, on distingue les vignobles de Collioure, et sur la ligne de crête, une tout à droite (la tour de Madaloc, qui set de relais), et une batterie de défense à gauche.
En bas de la grande descente, c'est un sentier tout plat, ou du moins en légère descente, que le GR emprunte jusqu'au col de Vallauria. C'est le chemin de l'Eau, car un canal passe sous le chemin. D'ailleurs, régulièrement, on trouve des regards et on entend couler l'eau; c'est original.
J'en profite pour faire quelques plans rapprochés de fleurs.
votre commentaire -
Par deepdelver le 31 Août 2016 à 12:00
Et voilà, je quitte le GR ! Et je découvre que j'en ai encore pour deux heures de marche. Je vais continuer sur le Chemin de l'Eau (on devine le tracé sur la photo). En prenant le sentier, je vais dépasser deux agents d'entretien en train de retourner le sentier ! Bizarre de marcher sur un sentier labouré.
Au loin, la tour de Maçana (plus joli que la tour de Madaloc et toutes ses antennes.
En contrebas, les vignes et un casot (originellement lieu d'entreposage d'outils et abri pour le vigneron en cas de mauvais temps).
Vue sur le pic de Sailfort. Belle descente, non ?
Le Chemin de l'Eau, toujours.
Au bout d'une petite heure j'atteins le col de la Serra.
Au col on emprunte sur 200 mètres, avant, dans un virage de prendre ce sentier, qui descend encore franchement (je suis encore à 300 mètres d'altitude). Et je vois enfin Collioure !
Au zoom, on voit très bien les deux monuments emblématiques de la ville : le château royal, et l'église Notre-Dame-des-Anges.
Le sentier de descente.
On débouche devant ce champ de vignes, qu'on longe pour rejoindre l'ermitage de Consolation.
Cet ermitage est maintenant un hôtel, idéal pour faire un repos au calme. Mais ce n'est pas mon hébergement.
Pourtant, le cadre est très sympathique.
Et non, il faut encore descendre 100 mètres, au milieu des vignes, en passant sous le viaduc, pour rejoindre la ville.
Quelques photos des vignobles, disposés en terrasses.
Un casot.
Et voilà, j'ai rejoins une route. C'est maintenant tout droit jusqu'au centre de Collioure, soit environ 20 minutes de marche (parce que je suis bien fatigué, après plus de 9 heures de marche).
J'ai donc atteint la Méditerranée, mais je suis loin d'avoir fini de marcher sur le GR10, donc à suivre !
Deux photos, que vous pouvez agrandir en cliquant dessus, de Collioure.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique